Консультации / Психология и психиатрия

отношения с матерью

Мне 27 лет. у меня есть муж и ребенок. В браке я состою 5 лет, живем отдельно от родителей. Но я все еще "мамина доця". Я боюсь, что она меня поругает или накажет. Я чувствую, что зависима от нее психологически! и в каких-то вещах я даже отождествляю себя с ней( даже манера построения отношений)...она манипулирует мной, постоянно обижается, если я высказываю свое мнение, отличное от ее..а мне плохо, я чувствую себя виноватой перед ней...я, как губка, впитываю ее негатив - все ее страхи по поводу меня тут же сбываются ( она считает это интуицией). помогите, пожалуйста, подскажите, как разорвать эту "пуповину"?
Здравствуйте! По-моему, Вы верно поняли смысл проблемы - необходимость разорвать некую эмоциональную пуповину, связывающую с матерью. Один из "крючков" - Ваше чувство вины. Возможно (очень вероятно), есть другие - страхи, отсутствие уверенности, что-то еще. Чтобы повзрослеть, попробуйте понять (почувствовать), что Вас держит в нынешней ситуации - в ситуации незрелости. Что она Вам дает? В чем для Вас выгода, польза такой ситуации? Понимаю, вопрос может показаться парадоксальным, но подумайте. Тогда будет проще понять, как именно Вам двигаться по жизни дальше.
Здравствуйте еще раз! Я просто боюсь брать на себя ответственность...А как я могу стать самостоятельной, если мама каждый раз напоминает мне о моей несостоятельности? При этом я боюсь ее обидеть, боюсь показать, что она для меня не авторитет...Это ее избитая фраза ставит меня просто в ступор! Как эту проблему решить раз и навсегда...Фраза маме: " я хочу сама набить себе шишки и приобрести свой опыт" не помогает..
Эта фраза и не поможет, пока Вы сами в это не верите. Самостоятельным не становятся в один момент - это процесс, а не вспышка реальности. Более того, быть самостоятельной вовсе не означает вообще не принимать ничью помощь. У мамы есть причины напоминать о Вашей несостоятельности - она так видит ситуацию. Тут могут играть и ее страхи Вас отпустить - по сути, остаться в одиночестве. И ее желание Вас защитить от "страшного" мира. И еще может быть море причин. Вопрос не в том, что делает мама, Вы сами это понимаете. Проблема в Ваших реакциях. Очень сложно оторваться от родителей, когда родители не дают этого сделать. Увы, нет в нашей реальности серьезной культуры взросления. Люди попросту не понимают того, что происходит. Их это пугает. Поэтому стараются всеми силами сохранить текущее положение дел - склеить скорлупу, которая настойчиво дает трещины, когда вылупляется цыпленок. Если Вы осознаете необходимость сепарации, ощущаете потребность в зрелой автономности, следуйте этим путем. Только настройтесь, что это не хирургическая операция: пришел, вдохнул паров эфиру, уснул, проснулся - взрослый и свободный. Разве что, со свежими шрамами. Взросление иначе происходит - это путь, возможно, долгий. Но необходимый, если хотите умиротворения, процветания и счастья, как базового состояния. Изучайте литературу на эту тему, обратитесь к психологу за помощью, посещайте семинары, тренинговые программы - ищите все, что Вам поможет на этом пути. Ищите единомышленников - это очень важно. Захотите поработать на эту тему со мной, милости прошу. Напишите мне по е-мейл о своем желании (только укажите, что за консультация: у меня нет прямой связи между личными письмами и вопросами на этот сайт). Мой адрес: ogry777@list.ru Держитесь!