лечение немазолом

анонимно
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нигде не вижу больше такой схемы: Ребенку 6,5 лет, вес 19 кг. Лечение от аскарид немазолом. Немазол 10 мг/кг (разделить на 2 приема в день, т.е. 5 мг/кг) в течении 7-10 дней. В инструкции же написано: при лечении аскарид с 2-х летнего возраста принимать 400 мг однократно. Вес 19 кг. Существует ли такая схема лечения аскарид, не возникнет ли у них "привыкания" к препарату, если доза низкая? Если схема нормальная, то сколько дней принимать 7 или 10? Читала, что существуют также схемы лечения двумя препаратами: декарис, а через три дня немазол, как написано, более эффективная. Что вы думаете?

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Аскаридоз - заболевание, которое обычно не требует повторного лечения. И потому однократный прием ДЕКАРИСА приводит к излечению. Прием немозола после ДЕКАРИСА не предусмотрен.