Консультации / Эндокринология

Низкий рост

Доброго времени суток. Ужасно мучает проблема роста, в свои 16 мой рост составлять около 165 см(в меньшую сторону употреблено "около"). Она меня просто выводит из себя. С психологической точки зрения я чувствую себя полноценным, но иногда я остро ощущаю нехватку роста. Все сверстники давно за 170. Самое грустное, что девушки тоже. Из этого вытекают очень неприятные обстоятельства. Пробовал методики увеличения роста. За три месяца режима весной этого года (в 9 часов упражнения специальные на рост, в 9.40 морковка со сметаной, отбой в 10. Подъем в 6.30, 40 минут упражнений, плотный завтрак с кашей и молоком, затем учебный день, абсолютно везде держу прямую спину, тяжело это. Когда возвращаюсь домой, плотный обед, затем уроки. Абсолютно никаких вредных привычек не было) я вырос аж на 4 сантиметра. Возможно на 3, но я так было поражен результатов, что оптимизма было хоть отбавляй. Спортом не занимался. Настало лето и вот я устал, расслабился. Сейчас курю. Рост не прибавляется вообще. Вопрос в том, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Снова пробовать заниматься, что нужно добавить/убрать, что нужно изменить? Что поменять в психологии моей? Очень прошу помощи, а то в последнее время это сказывается на моих делах всё хуже и хуже. Очень хочу вырасти, готов на любые жертвы. Очень хочу. ОЧЕНЬ.
Здоровый образ жизни, правильное питание и отсутствие вредных привычек, конечно добавит Вам сантиметров. Если ждать большего, то нужно пренципиально отределиться насколько это возможно. Для этого необходимо ренгенологическое исследование костей кисти (определение костного возраста), проводится практически в любой поликлинике. Результат может сказать стоит вообще еще ожидать роста или нет. Кроме того нужно оценить генетические возможности (рост родителей), гормональный профиль. Лучше обратиться к эндокринологу, который сможет Вам подсказать решение вопроса.