Консультации / Наркология

Курение, количество выкуринных сигарет и пр..

Здравствуйте Олег Иванович! Сначала опишу себя: Я мужского пола, мне 15 лет (14 полных, скоро д.р), телосложение полное, курю 4 месяца, алкоголем не увлекаюсь (даже отторгаюсь от него!), начал заниматься спортом. Вот моя проблемма: Я в середине июля этого 2011 года начал курить. Купил самые дорогие, не женские но легкие сигареты, попробывал и втянулся. С самого начала курения меня тянуло покурить более 2-х сигарет. получалось когда как, в основном 1 сигарету за раз. Летом (т.е до сентября) я выкуривал по 3-6 сигарет. В конце августа уже 50% курения я курил по 2 сигареты сразу, и уже по 5-10 сигарет в день. До октября, все это время я курил только утром, и может днем иногда. С октября я уже начал курить иногда утром, но в основном поздним вечером. Выходило 6-12 сигарет в день, и за раз уже курил по 2-4 штуки. Я уже тогда был обоспокоен количеством сигарет. сейчас я курю 10-15 сигарет в день, курю только поздним вечером, по 4-5 сигарет за раз!!! Иногда может выходить и по 2, но когда выхожу на балкон курить с плеером, то под музыку и 4-5 сигарет УЛЕТАЮТ! Обратиться к врачу я не могу официально, родители незнают о том что я курю, и я нехочу что-бы узнали! (И все дело не в банальном "мама накажет", наказывать меня не будут, родители у меня добрые и понимающие, а я боюсь что мама потом просто будет переживать, если я ей скажу... Ну например когда я в школе будет думать, не принимаю-ли я чего запрещенного. Мама у меня такая, и я в этом ничего плохого не вижу). Скажите пожалуйста, почему я вот так увеличиваю сигареты за раз? То-есть скажем если-бы я курил просто 10-15 в день, но не за раз, я-бы не так беспокоился, но что сейчас происходит, я уже даже побаиваюсь... Далее, вреднее-ли за раз такое количество сигарет скуривать чем с перерывами? Как добиться может не "бросания" курить, но хотя-бы чтобы я 1-2 накуривался? Как бросить курить без врача? Заранее спасибо за ответ, очень сильно жду :) PS: Причины курения как и у всех: ощущения, руки занять, "панты", да и уже сейчас просто банальная зависимость! PS2: Курю дорогие сигареты, где меньше всякой "дури". Парламент, Кент и д.р..
Здравствуйте Аноним! Поскольку речь идет о никотиновой зависимости, то и подходить к вопросу терапии нужно в рамках стандартной программы психотерапевтического лечения зависимостей. При внимательном прочтении письма, заметны некоторые несостыковки, взять хотя бы вопрос - а где Вы берете деньги на сигареты, если родители не знают что Вы курите? Или, как можно не заметить запаха табака от сына, который только что выкурил на балконе 5 сигарет к разу? Динамика привыкания к никотину, и стремительное увеличение количества выкуриваемых сигарет (если верить Вашему письму), свидетельствует о проблемах в деятельности т.н. опиатных рецепторов, которые находятся в головном мозгу. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о наличии органической патологии головного мозга. Поэтому, если все обстоит именно так, как Вы описали, необходимо как можно скорее пройти комплексное обследование, и начать его необходимо с очного обращения к врачу-неврологу, а затем, психотерапевту-психиатру, для проведения метаболической (обменной) терапии!