Здравствуйте!
меня зовут Анфиса мне24 года,была одна беременность,ребенку 5 лет.
год назад по совету подруги пошла к мамологу,его заключение:
Правая м/ж:
верхний наружный квадрант определяется участок фиброза диаметром 1,0см.
на границе внутреннихквадрантов определяется единичная киста 3мм.
Левая м/ж
верхний внутренний квадрант определяется овальное гипоэхогенное образование размерами 10,1*4,3мм.При ЦДК аваскулярное.
верхний внутренний квадрант определяетсяединичная киста диаметром 4 мм.
Заключение:
УФКМ,Ф/А левой молочной железы.
он сказал делать операцию,особенно если планирую беременность,другой врач мамолог,говорит ни чего не делать,контрль раз в год.
а что мне делать?
пожалуйста скажите кого слушать?
Отвечает Лисаева Александра Александровна
онколог-маммолог
Здравствуйте, Анфиса.
В Вашем случае возможны 2 варианта: удалить образование(предварительно спунктировав его, для подтверждения фиброаденомы). Или наблюдать его. Первый год-два 1 раз в полгода показываться врачу и выполнять УЗИ молочных желез для контроля в динамике. Если планируете беременность, и рост образования за истекшее время не отмечен, удалять необязательно. Однако контролировать 1 раз в триместр.
С уважением,
Лисаева А.А.