Консультации / Кардиология

сердцебиение

Здравствуйте! Чуть более года беспокоит сердцебиение, учащается через 40 минут после пробуждения и сопровождается дрожью во всем теле. Так длится час-полтора, выпиваю корвалол30 капель и в основном всегда проходит. Иногда такое повторяется и вечером до 100 ударов, давление 100\60. Щитовидка в идеале, а вот узи показало "пролапс мк,регургитация 1ст.", еще такое ощущение будто сердце подкатывает к горлу и стучит там и при этом горячо в горле и одышка возникает. Мне 34 года. Как от этого избавиться, надоело каждое утро пить корвалол, да и ребенок маленький рядом,страшно как то. Данные ЭКГ "неполная блокада правой ножки Гисса". Принимаю магнерот 2т-2 р.д и корвалол. Ощущение будто кол в груди. А полгода и год назад ЭКГ было в норме, раз 7 делала. Что бы это значило и почему такая отрицательная динамика?
Елена, никакой отрицательной динамики по ЭКГ у Вас не наблюдается. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, как и выявленный при ЭХОКГ пролапс митрального клапана 1 ст. являются вариантом нормы для человека и не требуют лечения. Что касается сердцебиений, то, безусловно необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ и по его данным выяснить что происходит в момент приступа с сердечным ритмом. После этого можно будет рассуждать о причинах того или иного вида аритмии и подборе необходимого лечения.