Консультации / Психология и психиатрия

стесняюсь своей матери.

Я стесняюсь своей матери. Нет, я не стыжусь. Просто я стесняюсь быть перед ней самой собой. И делиться результатами своего умственного труда. При ней я -не я. Как это глупо бы не звучало, но я смущаюсь того, что я уже взрослая.Мне 23.Мы практически никогда не общались с ней по душам.(Отца нет, он оставил ее как узнал что она беременна).Теперь я думаю что она породила огромное количество комплексов во мне.. Она очень закрытый, холодный человек.На диалог не идет, да и говорить с ней об этом я не могу. У нас какие-то странные отношения, как будто мне еще лет 15, словно я подросток. Хотя я уже замужем и хочу детей но ...стесняюсь перед ней. Я боюсь что она будет надо мной посмеиваться, говорить мне о том что я ничего не умею и не смогу воспитать нормального ребенка. А в детском возрасте она постоянно была не довольна мной, хотя сама многое делала не так как следует(например могла не приходить домой ночевать по несколько дней, когда я так в ней нуждалась, и сидела дома с бабушкой). Возможно я не совсем удачно сформулировала свою проблему, но может быть вы посоветуете мне, как преодолеть стеснение? Спасибо.
Здравствуйте! Вы пишите свои проблемы, а я вижу обиду на маму. Вы вспоминаете свою время с бабушкой. первое, что вы должны сделать. простить вашу маму, полностью и безоговорочно, за все, что было и есть. Самый простой способ простить, это предствавить, что Ваша мама Ваш -ребенок. Разве вы будите обижаться на ребенка? Нет, вы будете искать в себе терпение и учить его жизни и рассказыват ему что и как делать. Нам кажется, что родители нас не понимают и не относятся к нам достаточно серьезно. Мы хлопаем дверями, обижаемся и ропщем на судьбу-злодейку. А всего-то надо: сделать несколько шагов навстречу и посмотреть на ситуацию глазами наших родителей. Может пора заключить соглашение? Ты станешь вести себя более ответственно и серьезно, а мама начнет тебе доверять и возможно сама сможет вести себя более легкомысленно! :) Но, разумеется, при всем при этом для своей мамы ты всегда будешь ее маленькой дочкой. Даже когда у тебя самой появятся дети, она будет продолжать беспокоится, что ты мало ешь и одеваешься слишком холодно. Просто смирись! Больше общайся с родителями! Спрашивай совета, делись своим мнением, больше рассказывай о своих друзьях и занятиях. Тебе может казаться, что все это скучно и неинтересно, а маме будет очень приятно. Ей ведь грустно, что ты стала взрослой и у тебя своя жизнь. И потом, кто сможет тебе по-настоящему помочь в сложных ситуациях. Не бойся говорить с мамой о критических днях, поверь у твоей мамы в этом куда больше опыта, чем у всех твоих подружек. И говори с родителями не только о себе, интересуйся, как прошел их день, что их беспокоит и волнует. Только обоюдное взаимопонимание ведет к крепким, доверительным и теплым отношениям. И конечно терпение и любовь, вот что может вам помочь, но на это надо время, а сколько, Вы сами сможете ответить когда Ваши отношения улучшаться, у всех по разному, да и за плечами у Вас 23 года общения в определенном направлении, надо все менять пока есть время! Удачи Вам.