Консультации / Хирургия

Уплотнение послеоперационного шва

Здравствуйте, месяц назад мне была сделана лапаротамия ( удаляли кисту яичника и аппендицит), около 4 дней назад начал беспокоить шов, по обоим краям болезненные уплотнения уходящие вверх в диагонали, на ощупь как трубки,около 3 см длиной,температура 37,1-37,2, живот вздутый, полоска где был разрез ярко-бордового цвета. Что это может быть и является ли это нормой?
Здравствуйте. Возможно Вы пальпируете через кожу лигатуры на апоневрозе или это, с учетом повышения температуры тела, формируется лигатурный инфильтрат или абсцесс. В любом случае обратитесь к хирургу. Если же патологии не обнаружено, то местно на рубец можно применять контрактубекс. Здоровья Вам.