Консультации / Гинекология

Вред от гормональных препаратов на будущую беременность

Здравствуйте! У меня с раннего детства диатез, сейчас мне 25 лет. На протяжении всей жизни, но редко(в периоды обострения) я пользуюсь кремом Элоком - он один мне помогает. Это гормональный крем. Примерно через год планирую забеременеть. Вопрос: за какое время нужно отказаться от применения такого рода препаратов? Может ли данный крем негативно повлиять на беременность: может ли он накапливаться в организме каким-то образом. Если такое возможно, можно ли как-то вывести из организма его следы? Спасибо!
Здравствуйте, стандартные рекомендации - это отказаться на время беременности от применения гормональных кремов. Но в приниципе всасываемость препаратов не высокая, поэтому по показаниям применение крема возможно, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.