Консультации / Стоматология

Проблема с эмалью

Здравствуйте! Я сегодня обнаружила, что у меня на нижних передних зубах возле дёсен на передней стороне зубов огромными кусками нет эмали, прямо жёлтые пятна и при ближайшем рассмотрении видно, что это вмятины. То есть кусками отсутствует верхний белый покров зубов. Я попробовала прикоснуться зубочисткой к этим местам- очень больно. Что мне делать? Я конечно понимаю, что надо идти к врачу, но дело в том, что в данный момент я нахожусь в таком городе где с медициной немногожко беда. Домой попаду не раньше чем через месяц. А что делать сейчас?
Добрый день, Ксения! По Вашему описанию, похоже на заболевание, которое называется клиновидный дефект - отсутствие эмали в придесневой области с характерной вогнутой формой и при отсутствии кариеса, а также зоной повышенной чувствительности. К сожалению, лечится только с помощью закрытия этих дефектов пломбировочным материалом. Научные исследования привели к выводу, что возникновение таких дефектов связано, в первую очередь, с чисткой зубов. Движения щетки вдоль десны приводят к таким дефектам. Чистите зубы выметающими движениями от десны, используйте пасту для чувствительных зубов и, при первой же возможности, на прием к стоматологу.