Консультации / Болезни сосудов

Вопрос по болезни ног

Здравствуйте Алексей Алексеевич! Хотела бы получить вашу консультацию. Моему папе 57 лет, полгода назад у него обнаружили флотирующий тромб в ноге, сделали операцию. До операции ного балы опухшая, после операции опухоль спала, но сейчас нижняя часть ноги стала красно-синяя, местами проступают язвочки. Что это продолжение болезни, последствие операции?Он жалуется, на боль в ноге.Спасибо. С уважением, Анна!
Здравствуйте, Анна. Слишком мало информации. Где, в какой вене был тромб (поверхностная или глубокая, на бедре или на голени и т.д.), какая операция была сделана (перевязка вены, тромбэктомия, постановка кава-фильтра)? По описанию можно предположить, что у вашего отца в настоящее время имеется просттромботический синдром, хотя нельзя исключить, что "язвочки" являются следствием варикозной болезни с выраженной хронической венозной недостаточностью. Отцу показано постоянное ношение компрессионного трикотажа (при наличии "язвочек" лучше начинать с бандажа из эластичных бинтов), дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей и консультация врача лимфолога для определения дальнейшей тактики лечения. Всего вам доброго.