Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос

Здравствуйте. Мне 30 лет. В 2006 году поставили диагноз дисбактериоз кишечника. Меня беспокоит неустойчивый стул, боль в животе до и после опорожнения, тошнота, частые головные боли. На сегодняшний день мой анализ на дисбактериоз таков: патогенные энтеробактерии-нет бифидобактерии-10.10 лактобактерии->10.5 бактероиды-нет клостридии-10.6 Е. coli типичные-2.6x10.9 Другие усл.-патог. энтеробактерии-нет стафилококки-нет candida-6.0x10.2 энтерококки: faecalis-нет, faecium-1.5x10.8 Расшифруйте пожалуйста что означает этот анализ, есть ли дисбактериоз и какой степени? Требуется ли лечение? Заранее спасибо.
Да, есть дисбактериоз. Микрофлора изменена не значительно, но нужно лечиться. Принимайте альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день 5 дней. Далее хилак форте по 30 капель3 раза в день, линекс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3-х недель. гепатолог Степанова Т. В.
У меня чувствительность к молочным продуктам, можно вместо линекса принимать другой препарат, например бифиформ. Спасибо
Конечно, можно. гепатолог Степанова Т. В.