Здравствуйте. Мне 30 лет. В 2006 году поставили диагноз дисбактериоз кишечника. Меня беспокоит неустойчивый стул, боль в животе до и после опорожнения, тошнота, частые головные боли. На сегодняшний день мой анализ на дисбактериоз таков:
патогенные энтеробактерии-нет
бифидобактерии-10.10
лактобактерии->10.5
бактероиды-нет
клостридии-10.6
Е. coli типичные-2.6x10.9
Другие усл.-патог. энтеробактерии-нет
стафилококки-нет
candida-6.0x10.2
энтерококки: faecalis-нет, faecium-1.5x10.8
Расшифруйте пожалуйста что означает этот анализ, есть ли дисбактериоз и какой степени? Требуется ли лечение?
Заранее спасибо.
Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Да, есть дисбактериоз. Микрофлора изменена не значительно, но нужно лечиться. Принимайте альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день 5 дней. Далее хилак форте по 30 капель3 раза в день, линекс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3-х недель. гепатолог Степанова Т. В.
анонимно
У меня чувствительность к молочным продуктам, можно вместо линекса принимать другой препарат, например бифиформ. Спасибо
Степанова Татьяна Владимировна
Конечно, можно. гепатолог Степанова Т. В.