Консультации / Психология и психиатрия

Моббинг

Добрый день! Год назад устроилась на работу, работа была временная. Коллектив небольшой (3 человека), работала полгода. Больше не смогла. Пережила вертикальный и горизонтальный моббинг по полной программе: с отсутствием приветствия по утрам, с оскорблениями, тотальной слежкой, клеветой, воровством вещей, травлей и издевательствами.Апофеозом было собственноручное возведение начальницей стены из коробок с бумагами возле моего стола, и её обещание "прижать меня к ногтю". Уволилась из-за периодического повышения давления (до 180/130 при номе 100/60), депрессии (проще было попасть под машину, чем выйти на работу) и законного лечения в стационаре неврологии. Прошло более полугода ( уже устроилась на другую работу и успела сходить в отпуск), но ситуация "не отпускает" до сих пор. Ощущение проигрыша, того, что можно было сделать как-то иначе, и мол, "Сама могла всё поставить по-другому". И главный вопрос: "За что?" И страх опять столкнуться с моральным беспределом с полным отсутствием навыков борьбы с последним. И, что тоже мучает, желание не оставить всё безнаказанным. Проиграв полгода назад, хочется отыграться. Что нужно делать, чтобы не попасть в такую ситуацию? И в чём главная ошибка, провоцирующая подобное поведение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваша работа уже в прошлом и вы, как я понимаю, на новом месте решили не скучать и помахать кулалками после драки. Если вы ушли с предыдущей работы, значит пришло ваше время, и вам помогли уйти. Ни кто не знает, как бы дальше обернулось для вас пребывание на работе, возможно вас могли увезти с инварктом и вы бы тогда точно не думали о том как бы кому отомстить. Сильные люди сражаются честно и отстаивают свои интерессы во время действий, а не после. Будьте благодарны судьбе и примите все что с Вами произошло не как инструкцию к действию, а как не нало поступать и делать. Работайте честно, выполняя свой функционал. Всегда есть кто то, кто сильнее Вас!