Консультации / Гинекология

Может ли гипотиреоз быть причиной бесплодия?

Сейчас обследуюсь на предмет бесплодия у гинеколога и эндокринолога.Гинеколог по результатам анализов и узи поставил заключение дисфункция яичников (т.к. у меня часто бывают задержки месячных),но,по ее словам,у меня нет серьезных отклонений препятствующих зачатию.Спермограмма у мужа нормальная. Такие обследования,как исследование проходимости маточных труб,исследование на совместимость с мужем и т.д. (т.е. более глубокое обследование) мы еще не проходили. Эндокринолог выявил у меня гипотиреоз и хронический аутоиммунный тиреоидит. Скажите пожалуйста,имеет ли смысл сейчас,помимо лечения щитовидной железы,заниматься еще более подробно исследованием половых органов,посещать с мужем андролога,генетика?..Является ли гипотиреоз объяснением того,что беременность у меня уже 2 года не наступает?..
Тиреоидные гормоны влияют на способность ооцитов к оплодотворению, качество и жизнеспособность эмбрионов и, как следствие, могут способствовать бесплодию. Однако, к бесплодию, зачастую, приводит совокупность факторов, т.е. необходимо исследовать все звенья репродуктивной системы, вовлеченных в реализацию фертильности.