Консультации / Педиатрия

прививка полиомиелита

здравствуйте! скажите пожалуйста: ребенку в 18 мес. сделали прививку- ревакцинацию "Пентаксимом"(французская вакцина для профилактики дифтерии столбняка коклюша. полиомиелита ИНАКТИВИРОВАННАЯ, и гемофильной инфекции) В инструкции к этой вакцине написан график прививок,со ссылкой на национальный календарь проф.прививок РФ - ревакцинация проводится однократно.А в национальном календаре проф.прививок сказано - ревакцинация полиомиелита проводится двукратно с интервалом 2мес.(в 18 мес. и в 20 мес.) ЖИВОЙ полиомиелитной вакциной. Нужно ли делать ревакцинацию в 20 мес оральной вакциной полиомиелита , при условии , что ребенок привит вакциной "Пентаксим"
Добрый день, Сергей. Действительно в аннотации к вакцинному препарату "Пентаксим" приведена 4-кратная вакцинация против полиомиелита. В России против полиомиелита прививают 5-кратно (до 2-хлетнего возраста). В 20 месяцев можно сделать ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина - живая) либо ИПВ (инактивированная полиомиелитная вакцина). В коммерческих медицинских центрах есть инактивированная вацина - полиорикс, которая также подходит для этих целей.