Консультации / Психология и психиатрия

как помочь сыну и себе

Здравствуйте!Моему сыну 14.Учится он очень хорошо,после школы занимается в музыкальной и спортивной школах-занят почти все время.Но и свободное время у него есть:написал с друзьями книгу, играет на компьютере и если хочет ,выходит на улицу ,никто не запрещает. Все отзываются хорошо-учителя,знакомые.Учителя,даже ,судя по некоторым ситуациям, доверяют ему . Проблема заключается в том,что дома он агрессивен,особенно по отношению к сестре.Разница между ними 10 лет. Он не поднимает на нее руку, он ее провоцирует, доводит до слез. А когда доходит до "разбора полета" ,говорит что хочет чтобы ей не верили,что она должна плакать,ее нужно бить пока кровь не пойдет.!!!!..,...,... из-за нее все проблемы.Не всегда так,когда у него хорошее настроение,они играют, читают,хорошо общаются.,Но когда что-то идет не по-его желанию,он ее просто доводит до слез.Она конечно тоже его провоцирует, мы с ней беседуем,объясняем.Сын в такие моменты злится еще больше-почему ее только в угол ставим,а не наказываем. Он и к нам с мужем также относится-словесно оскорбляет(естественно без мата),стараясь задеть и обидеть как можно сильнее.Когда пытаемся обсудить конфликт ,мотивация проста,и одни из самых безличностных аргументов это ,что мы отстали от жизни,мы его таким воспитали(хотя никто от этого и не отказывается),только с нами он такой ,потому что с нормальными людьми так он себя не ведет. Хотя мы,вроде бы, современные ,как нам кажется,адекватные люди. Конфликт утихает быстро,после очередного разговора,все возвращается к нормальному состоянию.Но ему этот гнев,ревность,злость,даже ярость -вредят,мягко говоря. Дочке маленькой слушать и присутствовать при этих криках,слезах и озлобленных взглядах, тоже плохо(но таковы жилищные условия). Как вести себя с ним? Какие аргументы еще приводить? Как переносить озлобленные "да-а-а!" и "не-е-ет!" ,эти сдвинутые брови? Посоветуйте пожалуйста.По выходным уходит к к нашим родителям-даем ему возможность отдохнуть от нас,так как с нами куда-то идти отказывается,только если заставить.Идем ему навстречу ,по-возможности ,во всем.Все равно все не так! Но злость(или ревность) по-отношению к сестре...!!!!!
Здравствуйте! Для решения данной проблемы необходимо разобраться в причинах его поведения. Лучшим средством помощи, в подобных случаях, является семейная терапия, когда на прием к специалисту приходят все члены семьи. В Вашем случае это Вы с мужем и двое детей. Необходимо несколько семейных консультаций, после чего специалист может порекомендовать для какого-то из Вас работу в индивидуальном формате. Причем, это не обязательно будет сын (хотя может и он).