Консультации / Гинекология
Киста/кистома во время беременности.
Добрый день! В 11,4 недели беременности УЗИ показало область 4,12х6,0 на правом яичнике. Специалист на УЗИ рекомендовал контроль в 22-24недели.Один из профессоров перинатального центра г.Тюмень направил на повторное УЗИ в 14-16 недель. (И лишь потом вопрос об операции будет решаться.) Но при этом там же, в перинатальном центре г.Тюмень, отстояв очередь в 2 часа, бесплатно делать УЗИ отказались. Сейчас 15-16 недель и еще неделю нет возможности УЗИ будет сделать. ВОПРОС: Были ли случаи, если киста не увеличивалась, донашивания и родов самостоятельно (без кесарева)? И какого Ваше мнение по этому поводу.

Необходимо провести динамический ультразвуковой контроль за состоянием кисты. Целесообразно исключить физические нагрузки, половую жизнь и другие механические факторы, способствующие повышению внутрибрюшного давления и разрыву кисты.