Консультации / Гинекология

выделения

Добрый день, Наталья Владимировна! Меня зовут Аня, мне 25 лет. Детей нет. Никакие припараты не принемала. Инфекционных заболеваний нет. Заметила что у меня на 19-22 день цыкла появляются белые кремовые выделения (менструальный цыкл у меня 29-33 дня). Потом, через 1-2 дня, сами по себе проходят. Что это может быть? Это имеет какое-то отношение к овуляции? Спасибо.
Аня, здравствуйте! Мне не известна длительность Вашего цикла, а установить период овуляции можно, лишь зная эту цифру. В норме у женщин менструальный цикл (МЦ) двухфазный. Природой так устроено, что период функционирования желтого тела в норме равен 14 дням. Жёлтое тело яичника (лат. corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Именно поэтому длительность второй фазы менструального цикла должна быть в норме 14 дней. А вот первая фаза может быть разной по длительности. У женщины с 28-дневным МЦ первая фаза будет около 14 дней, и овуляция может произойти на 14-й день, плюс-минус 2 дня. Если же длительность МЦ составляет 21 день, то овуляция возможна на 7 день. И так далее. Какова длительность Вашего менструального цикла? На какой период приходятся 19-22 дни Вашего цикла? Возможно, к овуляции это не имеет никакого отношения. В периовуляторный период бывают слизистые прозрачные тянущиеся выделения, это связано с высоким уровнем гормонов первой фазы – эстрогенов. Чтобы выяснить причину Ваших выделений, советую Вам записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти обследование. Только располагая данными объективных исследований, можно будет сказать, что представляют собой появляющиеся у Вас выделения. Действуйте! Всего Вам доброго!
Наталия Владимировна, МЦ у меня 28-33 дня.
Я повторю, чтобы понять, что представляют собой возникающие у Вас выделения, необходимо записаться на прием к гинекологу, которому Вы верите, и пройти обследование. Удачи!