себорейный дерматит

анонимно
здравствуйте!у меня на волосистой части головы образовались бляшки и шелушатся, иногда чешутся.сначала маленький прыщик,затем покраснение и шелушение. анализы грибка не выявили, выписали цетрин, мазь белосалик, какие то витамины.мазь не помогает, на витамины чешусь.диагноз никто не сказал мне. часто бывет аллергия на холод, кофе, цитрус.что мне делать и чем лечиться?заранее спасибо

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте! Визуально , похоже на себорейный дерматит. При этом заболевании мазь белосалик должна помогать. как долго Вы ею пользуетесь? С уважением, Оксана Владимировна

анонимно
спасибо что ответили , белосалик использую с лета, но не ежедневно, мою голову шампунем себозол.я так понимаю, это сейчас на всю оставшуюся жизнь?из родственников вроде нет таких болячек.болячки то сильнее выражены, то менее.но чтоб вообще исчезали, такого не было.может это быть вследствии какой нибудь аллергии?переходчива ли это заболевание, у моего друга на голове иногда тоже шелушится и на груди большие коричневые пятна редко бывают?искренне благодарю

Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте! Видимо ,Вы с Вашим другом нашли друг друга :-). коричневые пятна на теле, подобные высыпания на голове имеют общую причину. Так что , как говорится "зараза к заразе не прилипает" :-). Если серьезно, то заразиться себорейным дерматитом и отрубевидным лишаем ( пятна у Вашего друга) может не всякий человек, а только с предрасположенностью к этим заболеваниям ( пределенный состав пота и кожного сала). Я бы посоветовала Вам провести полноценный курс лечения : белосалик 10 дней эжедневно ( можно не в мази, а в лоьсоне) , затем он же через день-2 недели, затем он же 2 раза в неделю -2 недели. Параллельно с этим к себозолу нужно докупить себорегулирующие средства , такие как в системе -4 и комплексе мед планта ( www.simrussia.ru , www.tricholog.ru). У Вас должны быть не только шампуни в арсенале, а еще и отшелушивающие маски и ОБЯЗАТЕЛЬНО! тоники-лосьоны на которые Вы сможете перейти после отмены белосалика. С уважением, Оксана Владимировна.

анонимно
спасибо огромное за консультацию, не могли бы вы конкретно написать как называются лосьоны,и что это за система-4?

Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте! Куда конкретнее ? Ссылки я Вам написала. С уважением, Оксана Владимировна