Консультации / Психология и психиатрия

консультация психолога

Здравствуйте, доктор. Дочери 25 лет, пьет. Лечили два раза первый раз продержалась около полугода, сейчас - месяц.Имеет высшее образование, работает на заводе в системе ОТК. Проживает с нами , не замужем.Свои деньги тратит по своему усмотрению (мы не против). Жизнь моя полностью зависит от ее запоев, что только не пробовали -и ругали и разговариваем по душам и грозилась не пускать домой- результатт один, как одержимая.Подскажите, доктор, как правильно вести себя с ней.
Здравствуйте! В сложившейся ситуации, самое главное для Вас, не впасть с ней в созависимость, и продолжать активно настаивать на прекращении употребления алкоголя. Если Вы ставите ей ультиматум, то ни при каких условиях не отступайте от своих слов и требований. Она уже взрослая, и в полной мере осознает ответственность за свои поступки. Предложите ей жить отдельно от Вас, и таким образом - предоставьте ей свободу выбора. Других вариантов попросту нет. Насильно от алкоголизма у нас сейчас никого не лечат!
Консультация психотерапевта на тему «консультация психолога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.