Консультации / Онкология

Шишка на левой ключице

Здравствуйте. Меня зовут Владимир 25 лет. Примерно полтора месяца назад на левой ключице появилась шишка размером 1,5 см. подвижная, плотная, болевых ощущений не было, был лишь небольшой дискомфорт при движении рукой. Через 4 дня пропала, что интересно в течении дня она уменьшалась в размерах, а под утро опять "вырастала" до своих размеров. Второй раз шишка появилась 2 недели назад, размеры те же (место тоже), но теперь она была постоянно не уменьшаясь не увеличиваясь. Обратился к хирургу по направлению терапевта (было это 10 ноября), хирург сказал, что это жировик и назначил операцию на 15 ноября. Но тут есть одно НО!!!!!! За последние 3 дня шишка уменьшилась в размерах и практически не прощупывается, если так пойдет то 15 числа удалять нечего будет. У меня вопрос: может ли себя так вести жировик? И жировик ли это вообще? В интернете вычитал, что на этом месте есть лимфоузлы, может это они????? Еще интересный факт в обоих случаях шишка появлялась после того как я подмерзну. P.S. не так давно прошел проф. осмотр, все анализы в норме.
Здравствуйте. Вообще липома (жировик) клинически себя так не проявляют. Вам необходимо выполнить УЗИ данной области, при необходимости пункцию этого образования с цитологическим исследованием. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.