Консультации / Онкология

базалиома

Здравствуйте, доктор. Мне 62 года, женщина. В июне м-це из небольшого узелка образовалась язва на височной части головы. Анализ показал разрозненные отдельные группы базалиомы. После применения противовирусной мази образовалась родинка. Врач посоветовал оставить все как есть и не удалять. Буквально через неделю несколько старых родинок поменяли цвет. Опять пошла к онкологу и опять он сказал, что ничего страшного нет и трогать не нужно. Осмотр был визуальный. В данный момент базалиома слегка увеличилась в размере и стала немного выпуклой. У меня к Вам есть такие вопросы: 1. Может быть стоит настоять на удалении базалиомы? 2. Действительно ли базалиома сигнализирует о том, что надо проверять внутренние органы на наличие онкологии? 3. То что старые родинки поменяли цвет - есть опасность меланомы? 4. И можно ли чем-то помочь организму - почти каждый месяц добавляется по одной родинке, которые изменяют цвет. СПАСИБО.
Здравствуйте. Появление базалиомы не говорит о том, что возможна онкология внутренних органов. Профилактические обследования это все равно не отменяет. Базалиому конечно необходимо удалить и проконсультироваться с онкологом на предмет оставшихся родинок, которые поменяли цвет. За родинками также необходимо внимательно наблюдать самостоятельно. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.