Нужна помощь

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Станислав, 21 год. Очень хотелось бы получить квалифицированный совет и рекомендации специалистов-неврологов по следующему заболеванию. 11 мая в 5 ч. 30 минут. у больного на фоне гипертонического криза произошёл инсульт. Возраст мужчины - 70 лет. Всё началось с сильной рвоты и головокружения. Был госпитализирован. В диагнозе: ишемический инсульт в нижней задней мозговой артерии (синдром В-Захарченко). Гипертоническая болезнь III степени. Состояние больного на момент поступления в стационар: артериальное давление 190/110, рвота, сильное головокружение; ограничена чувствительность правой стороны туловища (головы, руки, ноги). В течение 7 дней совершенноне ел, не мог даже глотать. При этом наблюдалась тошнота, рвота и сильная икота. В стационаре находился 20 дней. Результаты обследования в стационаре: - сахар в крови - 5,6 - холестерин - 6,6 ЭКГ - ритм синусов 88 Было проведено следующее лечение: магний, амлодипин, лизиноприл, бетагистин, вит. В12, энтовегин, нейромедин, цераксон. Из стационара выписан: 31 мая. Рекомендовано лечение: 1). Лизиноприл (10 мг) утром, постоянно 2). Амлодепин (10 мг) на ночь, постоянно 3). Тромбо асс (100 мг) на ночь, постоянно 4). Бетагистин (24 мг) 2 раза в день в течение 6 месяцев Состояние больного на сегодняшний день ( ~ 1 мес. после начала заболевания) : улучшение незначительное; в основном лежит; садится, но на непродолжительное время (5'); плохой аппетит, хотя стал глотать и есть пищу, но в очень небольшом кол-ве; постоять может при поддержке в течение 3-х минут. Самостоятельно не ходит, при поддержке передвигает ногами. Общая слабость. Давление стабилизировалось, тошнота и головокружение в меньше степени, но сохраняются. Как можно помочь такому больному? Заранее благодарим за ответ.

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Лечение вполне адекватное. Хорошо, что выжил, хотя были очень опасные моменты. Теперь просто нужно время и терпение, а степень восстановления зависит от множества факторов - заочно оценить невозможно. Вы пишете - улучшение незначительное, но на самом деле - очень даже значительное для такого поражения.