Консультации / Пациент и здравоохранение
ЭКО
Здравствуйте!Мне 38 лет, первичное бесплодие. Из ЖК направили в МОНИАГ для решения вопроса ЭКО. Квоту врач дала, но когда пришло финансирование, зав. отделением в квоте отказала: низкий АМГ, на УЗИ только 1 фолликул-вероятность плохого ответа организма на стимуляцию. Посоветовала ЭКО с использованием донорской яйцеклетки, хотя у моего гинеколога другое мнение на это. Могу ли я в другой платной клинике(например ;мать и дитя;) сделать ЭКО по полису ОМС(уралсиб) бесплатно?

Добрый вечер! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2010 N 1248н (ред. от 19.09.2011) "О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" высокотехнологичная медицинская помощь (ЭКО относится к указанному виду медицинской помощи) в рамках государственного задания в 2011 году предоставляется в соответствии со стандартами высокотехнологичной медицинской помощи федеральными учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части выполнения работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В соответствии с перечнем (приложение 2 к указанному приказу) Москве области к таким учреждениям относятся ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Ак. В.И. Кулакова ( Москва, ул. Академика Опарина, д.4), МОНИАГ входил в список на 2009 год. Однако, в рамках целевой программы Московской области "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на 2009-2012 годы" для жителей Московской области, согласно Постановлению Правительства МО от 11.12.2008 N 1106/48 (ред. от 19.04.2011) "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на 2009-2012 годы" услуги по ЭКО бесплатно оказывает только Московский областной НИИ акушерства и гинекологии".
Консультация организатора здравоохранения на тему «ЭКО» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2011