папиломавирус

анонимно
Здравствуйте, доктор! Сдавала анализы для подготовки к беременности. Обнаружился вирус высокого онкогенного риска HPV 56. Насколько я поняла гинеколога, раз проявлений вируса нет, то и лечить его не надо. А как же теперь с беременностью? Получается, я заражу отца своего ребенка этим вирусом и ребенка при родах. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этого вируса? Спасибо.

Отвечает Кузнецов Сергей Дмитриевич
инфекционист
Здравствуйте, Екатерина! Вам делали кольпоскопию? Как правило в 90% женщин через 1,5-2 года HPV уже не обнаруживается, тем более лечения с достоверно доказанной эффективностью в настоящее время нет. Если у Вас был любой незащищенный контакт с будущим отцом, то вероятно вирус уже передался (при отсутствии у него жалоб ничего сдавать ему не нужно). Для ребенка опасны только HPV 6 и 11.

анонимно
Сергей Дмитриевич, спасибо большое за ответ! А зачем делать кольпоскопию? Гинеколог больше никаких анализов не назначала.

Кузнецов Сергей Дмитриевич
При обнаружении онкогенных типов HPV показана кольпоскопия для исключения изменений (дисплазии) шейки матки.