Консультации / Отоларингология

насморка нет, но с трудом дышит ночью

Здравствуйте. Очень пугает состояние ребенка 3 лет. Насморка нет, кашля тоже.горло воспаленное. Плюс постоянные слюни-очень много-во рту каша. Днем дышит носиком и за исключением гиперсаливации все, вроде, нормально. Но ночью становится страшно: еле дышит, может несколько секунд вообще не дышать-нос будто забит, но соплей нет. Жутко храпит. Приходится открывать ему ротик и только тогда ребенок может некоторое время спокойно поспать. Что это может быть и как с этим состоянием справиться? Подскажите пожалуйста.
Обратитесь к ЛОР-врачу и попросите его внимательно осмотреть носоглотку ребенка на предмет обнаружения аденоидов. Скорее всего, во всем виноваты именно они.
Здравствуйте, Иван Васильевич. Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста при гирертрофии л/г кольца 2 степени обязательно ли операционное вмешательство? Слышала, что назначают назонекс, может ли он помоч на такой стадии?
Назонекс помочь может, но проще всего провести сначала адекватное местное противовоспалительное лечение - промывания и физиотерапию. Обсудите возможность такого лечения с ЛОР-врачом.
Консультация врача отоларинголога на тему «насморка нет, но с трудом дышит ночью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.