Консультации / Урология

Дробление камней в почках

10 лет назад моей жене 1954 года рождения поставлен диагноз МКБ. В 2005 году произведена операция пиелолитотомия слева, удалён коралловидный камень. Последний приступ почечной колики был 17.10.11 года. УЗИ показало; правая почка 13.0х4.4 см, контуры чёткие.Паренхима гомогенная.Очаговых зон нет. ЧСС резко расширена, лоханка до 7 мм. В просвете лоханки определяется конкремент 15,2мм. Подлежит ли камень дроблению в данном случае?
Добрый день. По поводу литотрипсии (дробление камней) лучше проконсультироваться с врачами центра литотрипсии. Теоретически дробление возможно.С уважением уролог Барабанов РОман Евгеньевич.