Здравствуйте! Мой сын болеет лет 8! В начале были только страхи, лечились у психиатра,лучше не стало.Лечились у разных докторов. сделали только хуже. У него навязчивые мысли:матершина, страх смерти,мысли,которые пугают его постоянно смертью. И еще у него постоянные боли, как он говорит -душевные. Пили Зипрексу пол года, сейчас делаем уколы рисполепт-конста. Но у него от них боли увеличиваются.Сделали 10 уколов- отказался, не смог терпеть боль. Я не знаю куда и кому обращаться, что делать дальше? Помогите!!
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
Очень бы хотелось получить полную информацию о том, где, когда и кем проводилось стационарное обследование и проводилось ли? Каков диагноз выставлен? Сколько лет пациенту и т.д. По такому объему информации, дать вразумительный ответ сложно!
анонимно
Сыну 32 года, болеет лет 8! До этого пил психотропные таблетки -кодеин с глютамитом, а потом перешел на спиртное.Постепенно появились страхи, врачи страхи не могли убрать и я давала феназепам для успокоения.И в итоге мы не заметили, что появилась новая зависимость от феназепема.Перешли на гидазепам, но ему стало плохо,пошел какой-то бред и забрали в больницу.Через месяц выписали, но страхи не ушли.Доктор ему прописывал всякие лекарства и на фоне этих страхо в давала гидазепам.Пьет он его уже больше полутора лет. Лежал в больнице три раза. Два раза диагноз был странным: зависимость от психотропных и даже спиртного (смешно для меня лично,спиртного,кроме разных успокоительных настоек он эти 8 лет не употребляет).Парень на улицу практически не выходит из-за фобий, у него страхи от всего: пространства, езда в любом транспорте.Парень не живет\. а существует. Даже инвалидность не могут дать из-за диагноза.Третий раз мы его едва уговорили лечь в больницу на пару недель, чтобы поменять диагноз для инвалидности. Лечащий врач советует только Рисполепт -консту, но я заметила , что вроде с головой лучше делается,но боли не уходят, даже увеличиваются. Он пьет еще ЛИРИКУ 150. Перешли на 1 или 1,5 гидазепама, может у него зависимость от него. А как уйти от него, даже врач не знает. Он страдает от этих душевных болей.Сейчас я хочу делать ему укол через 3 недели, а не через две.Я почему спрашиваю у вас за Рисполепт? Потому, что уколы беру не в аптеке, а через этого доктора.Вот поэтому у меня есть сомнения! Спасибо заранее, если вы мне сможете подсказать, что делать!!!!
Кантуев Олег Иванович
Здравствуйте!
На мой взгляд, необходимо для начала, пройти грамотное и комплексное патопсихологическое обследование, а только потом, после установления правильного диагноза - подходить к вопросу терапии. И делать это необходимо грамотно и компетентно, а не заниматься экспериментами над здоровьем сына!