Консультации / Психология и психиатрия

Диагностика

Реальна ли возможность установить диагноз МДП без помещения в стационар?Человек мается с детства, считается скандалистом, без алкоголя может обходиться максимум неделю. Для контакта с близкими доступен очень мало.Очень быстро начинает злоупотреблять человеческим к нему отношением. Возраст 31 год.Настаивая на своём-агрессивен.
Здравствуйте! Нет, не реально. Во первых, потому что такого диагноза в классификаторе болезней МКБ 10, сегодня нет. А во вторых. потому что психиатрические диагнозы вообще не принято выносить заочно или по какому то одному симптому. Именно по этому, решать вопрос относительно окончательного диагноза, тем более психиатрического, необходимо только после проведения полного и комплексного патопсихического обследования пациента. А это возможно осуществить - исключительно в условиях специализированного стационара!