Консультации / Психология и психиатрия

Диагностика

Реальна ли возможность установить диагноз МДП без помещения в стационар?Человек мается с детства, считается скандалистом, без алкоголя может обходиться максимум неделю. Для контакта с близкими доступен очень мало.Очень быстро начинает злоупотреблять человеческим к нему отношением. Возраст 31 год.Настаивая на своём-агрессивен.
Здравствуйте! Нет, не реально. Во первых, потому что такого диагноза в классификаторе болезней МКБ 10, сегодня нет. А во вторых. потому что психиатрические диагнозы вообще не принято выносить заочно или по какому то одному симптому. Именно по этому, решать вопрос относительно окончательного диагноза, тем более психиатрического, необходимо только после проведения полного и комплексного патопсихического обследования пациента. А это возможно осуществить - исключительно в условиях специализированного стационара!
Консультация психотерапевта на тему «Диагностика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.