Консультации / Терапия

кадиология

здравствуйте,хочу понять,как правильно действовать:12.11.11 у меня впервые возникла острая боль в области сердца,отдающяя в левую лопатку,особенно усилилась к вечеру,ночью не возможно было заснуть,так как лежать на спине со стороны седца было больно.дома был корвалол,приняв его,удалось заснуть не надолго,затем днём боль остаётся в области седца,сжимает и тянет внутри,если ложусь на живот,в области сердца боль становится сильной.с детства были проблемы учащённого пульса во время жары,в бане становилось плохо,тошнило,в последнее время была отдышка при физической нагрузке,пью анжелик третий год,поставили диагноз климакс,может это как-то связано?нитроглицерин пока не принимала,выпила таблетку диклофенака,удалось заснуть,проснувшись,в области сердца боль остаётся,вниз при наклоне слева боль усиливается.куда срочно можно обратиться,спасибо.
В первую очередь, обратитесь к кардиологу. Если со стороны сердца никаких серьезных патологий выявлено не будет, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, возможно, это побочное действие вашего гормонозаместительного препарата.