Консультации / Хирургия

шишка на голове у ребенка

Здравствуйте! Я обнаружила у ребенка на голове шишку, достаточно большую. Ребенку 4,5 года. У нас есть домашние животные с которыми она постоянно играет(кот и кролик). За чистотой рук слежу, но периодически то волосы с лица убирает, то голову почесывает. Могла она просто расчесать грязными руками или происхождение шишки можно еще чем-то объяснить? Спасибо.
Покажите ребенка детскому хирургу, без очного осмотра точно сказать, что у ребенка, нельзя.
Показывали и педиатру и хирургу, сказали походе на равму или на атерому в любом случае надо вскрывать. Но шишка появилась внезапно (атерома растет постепенно), шишка продолговатая (атерома-круглая), за 3 дня шишка немного, но уменьшилась, а атерома увеличивается. Вобщем я запуталась, врачи диагноз не ставя собираются голову вскрывать. Подскажите, что делать. Ребенок, говорил, что просто много чисала, и не падала. Может грязными руками почисала во и припухло? Помогите, пожалуйста.
Дополнительно можно сделать УЗИ, но если хирург считает, что нужно оперировать, то видимо так оно и есть.