Консультации / Травматология и ортопедия
Врожденный вывих тазобедренных суставов
Помогите решить проблему!!! Я родилась ножками вперед и меня сильно потянули за них-получила врожденный вывих обоих таз. суставов.до 1 года была в гипсе и распорках, слава богу ходить смогла.До 14 лет ставили диагноз-болезнь Пертесса, а с 14-17 Коксаортроз.В 18 лет сделала очередной рентген-и по снимку было видно что ноги у меня абсолютно здоровы,меня сняли с учета у травматолога.Сейчас я беременна, и меня очень беспокоит вопрос-смогу ли я родить сама, без осложнений на ноги в прцессе родов?(Я наблюдаюсь у 3 разных гинекологов и ортопедов, все они в один голос увереяют меня что я могу родить сама) Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Начну с того, что по описанному Вами механизму вывихов тазобедренных суставов не бывает! Это врожденная патология и действия медработников здесь ни при чем. Абсолютно здоровыми Ваши ноги никогда не будут! Вы будете всю жизнь страдать деформирующим артрозом тазобедренных суставов. К счастью, это заболевание никакого отношения к Вашим беременностям и родам не имеет. Вы сможете рожать сколько хотите и когда хотите. Так что голоса 3-х гинекологов, ортопедов и мой совпадают. Может хватит спрашивать, а то чем больше мнений, тем больше сомнений.