Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница и отек Квинке

39 лет, жен, нахожусь на заместительной терапии L-тироксином 100мг (операция по поводу тиреотоксикоза 1,5 года назад). В течении последних трех месяцев беспокоят боли в верхних отделах живота, высыпания (крапивница) и отек Квинке. При увеличении дозы L-тироксина (ТТГ 6,91) состаяние ухудшалось. Прием эутирокса вызвал резкое ухудшение. Обследование: эозинофильный катионный белок 25,5нг/мл( норма до 24),IgE 18МЕ (норма до 87), щелочная фосфатаза 3276 нМ/с.л, Маркеры вир гепатита отр, хеликобактер отр, белковые фракции , печеночные пробы в норме. Проводилось лечение в/в капельно дексаметазон, реосорбилакт. Все это время на фексофасте или эриусе. Нахожусь на строгой диете, за два месяца диеты выяснила что любое мясо и растительный белок вызывают высыпания. Из белков только рыба подходит. Как быть дальше, не могу же я постоянно быть на антигистаминных еще и с такой строгой диетой. Как провести аллергопробы? Возможно проведение аллергопроб при приме сингуляра? Спасибо за ответ.
Боли в верхних отделах живота требуют обследования всего, что там находится (желудок, печень, желчный пузырь, кишечник). В болезни этих органов может быть причина аллергии. Не знаю нормы щелочной фосфатазы в тех единицах, которые Вы приводите, обычно цифры совсем другие, но, если она повышена, тем более смотрите желчный пузырь. На диете придется быть, что касается таких антигистаминных, как эриус (2 поколения), то к ним не бывает привыкания, и принимать их можно долго. И конечно наблюдение эндокринолога и подбор заместительной терапии. Эндокринные заболевания, сами по себе частая причина аллергии. Сингуляр не антигистаминный препарат, пробы провести при его приеме можно попробовать, но лучше через неделю после отмены. Но пробы проводят только в ремиссию заболевания