Консультации / Маммология

Уплотнение в груди

Здравствуйте. Кормлю ребёнка грудью пятый месяц. Примерно 2 недели назад на правой груди возле соска появилось уплотнение. Первое время после кормления эта шишка сразу же пропадала и появлялась только когда ребёнок долго не сосал. Сейчас же на протяжении трёх дней она практически не пропадает, только слегка становится меньше после кормления. По боли напоминает боль при синяках, а по форме уплотнение немного извилисто. Гинеколог сказал, что ничего страшного здесь нет и всё пройдёт само собой. Но боль и уплотнение не проходят. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и что необходимо делать.
Здравствуйте. Это уплотнение обусловлено закупоркой протока и нарушением оттока молока. Может быть опасно в отношении развития мастита.Чтобы этого избежать Вам необходимо продолжать расцеживать данный участок до состояния облегчения, менять положение ребенка при кормлении.