Клапан Ахмеда
Игорь Ковалёв
Здравствуйте,сделали операцию по глаукоме на правый глаз,поставили клапан ахмеда.Давление стабильное по маклакову 15,воспалительных процессов внутри глаза нет вчера был на консультации у офтальмохирурга.Передняя камера чистая,роговичка прозрачная,в задних отделах глаза тоже все хорошо.Швы рассосались,никаких выделений нет,рефлекс розовый.С момента операции прошло 5 недель,в послеоперационный период делали профилактические уколы гемазы и дексазона.Капали капли офтаквикс индоколлир дексаметазон.Меня очень беспокоит конъюктива она вся воспаленная особенно с утра,выраженное покраснение которое очень заметно и мучает косметически.На вопрос врачу:"Почему у меня так?"Он отвечает-ну возможно привыкание глаза к стероидным препаратам,возможно глаз не раз оперирован по поводу глаукомы и поэтому так себя ведет(делали 2 операции синустрабекулоктомии(между операциями были всегда большие промежутки по 3 года и всегда все было замечательно глаз за неделю становился идеально белый )Внятного ответа он не дает,а мне не возможно жить с таким глазом,работа требующая общения с людьми.Как мне дальше быть и чем можно это все дело вылечить?
(возраст 30 лет)Зрение-od 0,5 os 1,0 поля не сужены,дзн бледно-розовый.Вгд-od 15 os 17.Сейчас выписаны капли тобрадекс,индоколлир.Пробую уже как неделю потихоньку замещать тобрадекс индоколлиром с постепенной отменой,но результатов 0.
Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте!
Гиперемия конъюнктивы характеризует воспалительный процесс в глазу. Стероидные и нестероидные препараты со временем должны нормализовать состояние конъюнктивы. Действительно, повторные операции и последняя объемная с имплантацией клапана Ахмеда могут давать описываемую Вами картину. Наберитесь терпения и продолжайте рекомендованное лечение.