Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит

Здравствуйте, доктор. Мне 24 года. У меня себорейный дерматит с 18 лет. Пытаюсь соблюдать диету ( язва желудка), минимум алкоголя, не курю. Несколько раз проходил курс лечения в стационаре, помогает на 1 месяц не более, из-за использования там гормональных мазей. Дома практически постоянно пользуюсь эмульсией Адвантан на лицо, мазь с цинком на тело; после прекращения симптомы через неделю проявляются наружу. Периодически пью витамины и Лоратодин, также использую для мытья головы шампунь с цинком. Подскажите, пожалуйста, может существуют другие комбинированные методики по лечению этого недуга или новые современные препараты? Огромное спасибо!!!
Здравствуйте, Анатолий! Впервые слышу о стационарном лечении себорейного дерматита. А кроме язвы нет никаких проблем с печенью и желчевыводящей системой? Проводилось ли УЗИ брюшной полости? С уважением, Оксана Владимировна.
Здравствуйте, Оксана Владимировна. УЗИ делали всей области брюшной полости, желчные протоки в порядке, в структуре печени обнаружены незначительные диффузные изменения, как пояснил хирург - это может быть связано с вредными факторами моей работы (работал в биохимической и патологоанатомической лабораториях), кроме того у меня гипербилирубинемия (общий билирубин до 30 мкмоль/л, но иногда приходит в норму, прямой по верхней границе нормы). анализ на маркеры Hbs и HIV отрицательно.
Здравствуйте, Анатолий! К сожалениею, на фоне гипербилирубинемии и всё-таки возможного застоя желчи себорейный дерматит расцветает в полную силу. Могу посоветовать под контролем гепатолога провести всё-таки желчегонную терапию, прием гепатопротекторов. Наружно следует применять препараты с салициловой кислотой , наподобие белосалика , дипросалика и тд ( на обострение), в ремиссии можно пробовать кремы , которые обычно используются при розацеи: розамет. метрогил гель и т.д. С уважением, Оксана Владимировна.