Консультации / Гинекология

месячные

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня перед и после месячных иногда бывают коричневые выделения, что с этим делать или что это может быть? Спасибо большое.
Анна, здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос определенно, не видя Вас, не располагая данными объективных обследований, просто невозможно. Тем более, сказать, что с этим делать. Самое разумное – записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти обследование. Причины происходящего с Вами, могут самые разные. Например, это может быть эндометриоз. Так, при эндометриозе шейки матки, влагалища при осмотре в зеркалах определяются красноватые или синеватые участки, иногда кровоточащие. Характерно, что эти образования меняют свой вид и размеры в течение цикла. Они увеличиваются и кровоточат перед менструацией и сразу после нее. Но причиной Ваших выделений может быть и что-то другое. Действуйте! Поскорее запишитесь на прием к гинекологу. Всего Вам доброго!