Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня перед и после месячных иногда бывают коричневые выделения, что с этим делать или что это может быть? Спасибо большое.
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог
Анна, здравствуйте!
Ответить на Ваш вопрос определенно, не видя Вас, не располагая данными объективных обследований, просто невозможно. Тем более, сказать, что с этим делать.
Самое разумное – записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти обследование.
Причины происходящего с Вами, могут самые разные. Например, это может быть эндометриоз. Так, при эндометриозе шейки матки, влагалища при осмотре в зеркалах определяются красноватые или синеватые участки, иногда кровоточащие. Характерно, что эти образования меняют свой вид и размеры в течение цикла. Они увеличиваются и кровоточат перед менструацией и сразу после нее.
Но причиной Ваших выделений может быть и что-то другое. Действуйте! Поскорее запишитесь на прием к гинекологу. Всего Вам доброго!