Консультации / Отоларингология

обязательна операция при кисте пазух носа?

В правой верхнечелюстной пазухе (на дне) определяется киста размерами 15х14 мм,содержимое её однородное. В левой лобной пазухе определяется киста диаметром 10мм. Пневматизация левой верхнечелюстной, правой лобной и основной пазух,а также клеток решеточного лабиринта не нарушены. Свободной жидкости ни в одной из пазух носа нет. Все придаточные пазухи носа нормальные по объему. Носовая перегородка искривлена. носовые ходы проходимы.Костные эл-ты пазух не нарушены. Можно обойтись без операции,и что будет если её не делать?
Добрый день-вечер!Исходя из Вашего описания, имеет место поликистоз придаточных пазух носа.Что касается оперативного лечения-если нет частых обострений хронического гайморо-фронтита-до 2х раз в год, за таким состояние вполне можно наблюдать, кисты по размеру небольшие, носоове дыхание не нарушено, головных болей-нет.Это моё заключение сделано., исходя из Вашего описания., что касается непосредственной ситуации- может посоветовать только врач-оториноларинголог, который Вас наблюдает!! С уважением-Подольская Е.В.