Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусный гепатит Б: носительство или ложная тревога?

Здравствуйте. Мне 36 лет. В течении нескольких лет являюсь активным донором. Привита от ВГ В. Полгода назад лаборатория ИФА станции переливания крови выявила у меня HBsAg. Я немедленно обследовалась в областном центре диагностики и лечения вирусных гепатитов: биохимия крови и УЗИ печени - абсолютно нормальные показатели; ИФА, ПЦР на маркеры всех гепатитов отрицательные. Параллельно сдала анализы в местном СПИД-центре: результат отрицательный. Никаких рекомендаций мне при выписке не дали. Вернулась в лабораторию ИФА СПК: HBsAg результат положительный. Спустя полгода: HBsAg результат положительный. Врачи СПК говорят, что тест-системы их лаборатории высокочувствительны - 0,01 (для сравнения: в СПИД-центре 0,1), но не специфичны, т.е. в крови может находится другой вирус или его АГ, но "цепляется" как HBsAg. Подскажите, пожалуйста, какое обследование мне еще пройти, чтобы выявить причину этого неприятного обстоятельства?
Никакие. Все понятно. Кровь у Вас не возьмут в СПК. Для себя сдавайте анализ крови на HBsAG раз в 6 месяцев. Думаю, что он у Вас отрицательный. гепатолог Степанова Т. В.