Вирусный гепатит Б: носительство или ложная тревога?

анонимно
Здравствуйте. Мне 36 лет. В течении нескольких лет являюсь активным донором. Привита от ВГ В. Полгода назад лаборатория ИФА станции переливания крови выявила у меня HBsAg. Я немедленно обследовалась в областном центре диагностики и лечения вирусных гепатитов: биохимия крови и УЗИ печени - абсолютно нормальные показатели; ИФА, ПЦР на маркеры всех гепатитов отрицательные. Параллельно сдала анализы в местном СПИД-центре: результат отрицательный. Никаких рекомендаций мне при выписке не дали. Вернулась в лабораторию ИФА СПК: HBsAg результат положительный. Спустя полгода: HBsAg результат положительный. Врачи СПК говорят, что тест-системы их лаборатории высокочувствительны - 0,01 (для сравнения: в СПИД-центре 0,1), но не специфичны, т.е. в крови может находится другой вирус или его АГ, но "цепляется" как HBsAg. Подскажите, пожалуйста, какое обследование мне еще пройти, чтобы выявить причину этого неприятного обстоятельства?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Никакие. Все понятно. Кровь у Вас не возьмут в СПК. Для себя сдавайте анализ крови на HBsAG раз в 6 месяцев. Думаю, что он у Вас отрицательный. гепатолог Степанова Т. В.