Консультации / Пациент и здравоохранение

могут ли меня убрать с 3 группы инвалидности?

я на инвалидности с 1993г. на данный момент у меня такие заболевания хронический интерстициальный нефрит 1 степени,почечная недостаточность при которой высокое давление и отёки бывают, ювенильный серонигатианый хронический спондилоартрит и сакроилеит,увеит по глазам, лечебная катаракта.на данный момент принимаю 1 таблетку 5мг преднизолона,4 сульфосалазина и 1 таблетку 10 мг эналаприла. на данный момент анализы хорошие и на комисси мсэ мне сказали, что если на следующий год будут анализы хорошие мы тебя снимем с группы.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности. Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (ст. 7 указанного закона). Таким образом, инвалидность – это не количество заболеваний, а степень расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности. Критерии, в соответствии с которыми устанавливается инвалидность той или иной группы определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" Если комиссия решит, что в результате лечения и реабилитации Ваше состояние не приводит к ограничению жизнедеятельности, то при очередном переосвидетельствовании Вас могут лишить статуса инвалида. Если Вы будете не согласны с таким решением, у Вас есть право обжаловать его как во внесудебном порядке, предусмотренном законодательством РФ, так и в суде.