Консультации / Отоларингология

постоянные отиты

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, в начале этого лета первый раз заболел отитом, была боль в ухе, температура и частичная потеря слуха, после лечения слух почти восстановился, в августе снова переболел ОРВИ, был насморк и снова частичная потеря слуха (жалоб на боль в ухе не было), после лечения у ЛОРа слух восстановился. Ребёнок ходит в садик и поэтому болеет очень часто (с середины сентября больше недели не ходил, т.к. заболевал). При появлении насморка всегда ухудшается слух, вылечиваем насморк слух восстанавливается, т.е. у меня жалоб на его слух нет, ЛОР говорит, что ухо спокойное и воспаления нет, но при этом тимпанограмма показывала наличие жидкости, но при этом тимпанограмма показывала наличие жидкости. Сейчас на фоне вирусной инфекции очень сильно ухудшился слух, педиатр ставит диагноз острый назофарингит, ЛОР - острый катаральный отит и говорит, что если после приёма антибиотиков (назначили трифамокс) слух не восстановится нужно будет делать прокол и прочистить слуховую трубу. Вопрос №1: что может быть причиной частых отитов сейчас, при том что раньше ребёнок тоже часто болел ОРВИ, но уши никогда не беспокоили? Вопрос №2: После прокола и чистки слуховой трубы снизится частота отитов или нет? Вопрос №3: что делать, чтобы не было частых отитов и слух не ухудшался?
Здравствуйте, Ирина! на все 3 вопроса один ответ для этого необходимо обследовать ребёнка и искать причину частых обострений вероятнее всего речь идёт об аденоида, аденоидите, отит - осложнение,а не самостоятельное заболевание подробнее по обследованию здесь http://dr.bogdanets.net/?p=56