Моему сыну 10лет, пупок у нас завязали на верх, с 2 лет началось покраснение и запах из пупка , сходили к хирургу он сказал обрабатывать слабым раством марганцовки, прошло ,но потом опять .Из-за чего это может быть? Как справиться с этим?Спасибо.
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Если между складок в коже на пупке имеется воспаление, то нужен более тщательный ежедневный уход - мыть с мылом, вытирать насухо, при наличии воспаления дополнительно обрабатывать антисептиками ("зеленка", цинк-салициловая паста). В любом случае, покажите ребенка еще одному хирургу, если первичная консультация не была полной.