Консультации / Психология и психиатрия

От меня ушел муж.

Мой муж - алкоголик, но лечиться я так и не смогла его уговорить. После очередного запоя в январе 2011 года он ушел из семьи. Долго пил и искал другую женщину. Теперь, вроде, пристроился к какой-то даме. Пить стал меньше. Изредка появляется в нашем доме. Я не знаю как мне быть. Головой понимаю, что алкоголик мне не нужен, а приедет - сильно переживаю, что не со мной. И не понимаю - чего он сам хочет. Несколько раз пыталась с ним поговорить. Но он никогда не разговаривал. Прожили мы вместе 25 лет. Вопрос, конечно, странный, но подскажите, пожалуйста: что мне делать? Как пережить весь этот кошмар?
Здравствуйте. Понимаю Вас, жизнь с алкоголиком – это действительно кошмар. Вы его еще любите? Я правильно Вас поняла? Если это так, то тогда мне придется Вас расстроить, но у Вас тоже есть зависимость, только не химическая (как при алкоголизме), а эмоциональная: головой Вы понимаете, что этот мужчина для Вас не подходит, но в душе отказаться от него не можете. (Больной алкоголизмом тоже порой понимает головой, что от бутылки ему только вред, но отказаться от употребления не может). Еще это может называться созависимостью. Если это так, то Вам необходимо лечиться, только не у нарколога, как в случае Вашего мужа, а у психолога или психотерапевта. «Лечиться» не в смысле пить таблетки (таблетки от психологической зависимости не избавляют), а в смысле работать вместе с психологом и потихоньку освобождаться от этой зависимости.