Консультации / Неврология
Помогите разобраться в заключениях МСКТ головного мозга и грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Моей жене 27 лет,2 года назад перенесла сильный стресс,потеря близкого человека.Стали беспокоить головные боли,сдавливает затылочную часть головы и шеи,холоднеют конечности кистей и стоп,то наоборот становится жарко,иногда немеют ноги,частое мочеиспускание,бессоница,беспричинное волнение,напряжение,страхи,беспокойство,метеозависимость и т.д.Сделали МСКТ головного мозга и грудного отдела позвоночника.Заключение:МСКТ-признаки умеренно выраженной симметричной сообщающейся (преимущественно наружней) гидроцефалии;МСКТ-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника,грыжи шморля Th10 и Th 11.Насколько опасны признаки головного мозга и грыжи и какое правильное лечение нужно назначить? Заранее огромное вам спасибо!

Здравствуйте, к проблемам вашей супруги грыжи Шморля не имеют никакого отношения. Ее здоровьем должны заняться совместно психотерапевт и невролог. Необходимо психологически победить обстоятельства. После чего вы увидите существенный прогресс. С уважением, И. Ф.