Плохо с головой

анонимно
Здраствуйте, мне 23 года, работа офисного характера (постоянно за компьютером). 1, 5 месяца назад голова стала как в тумане, постояннае мушки прел глазами, ухудшение памяти, плохая ориентация а пространстве. Сделала МРТ головного мозга (без контраста). Следующее заключение: Мр картина наружной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга в правой лобной и правой теменной долях (дисциркуляторного характера? демиелинизирующий процесс?). Рекомендуется МР контроль в динамике с контрастным усилением. Невролог прописал следующий курс таблеток: танакан 1т. 3 раза в день, мексидол 1 таблетку 3 раза в день, нейромультивит 1 таблетку 3 раза в день. Пью вторую неделю Улучшений нет, память продолжает ухудшаться, состояние тумана не проходит. Подскажите, что мне делать дальше? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Здравствуйте, Елена. Контроль МРТ не реже 1 раза в год соблюдая принцип "один аппарат, один доктор", далее рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с вашим недугом. Наверно, все. С уважением И. Ф.

анонимно
Спасибо за ответ. Насколько я поняла моя проблема связана с недостаточным кровоснабжением головного мозга и все это подается лечению?

Мальцев Игорь Федорович
Здравствуйте, еще раз. Работайте по предложенной программе и не забывайте, про контроль МРТ. С уважением, И. Ф.