Консультации / Неврология

Грыжа позвонков

Мужчина 48 лет. Ныла поясница в течение года. Потом стало тянуть правую ногу, стал хромать: больно стало ходить 1 месяц, занялся самолечением, помассажировал специальным электромассажером на ночь, встал ночью в туалет и уже не смог больше двигаться, «замкнуло» очень больно. Слег. Врач прописал инъекции диклофенак, сделал 4 укола по одному в день, затем 6 уколов мовалис и 10 уколов витаминов группы В внутримышечно, таблетки-мидокалм и аркоксиа. Все это принимал на протяжении 10 дней. Результат был почти нулевой. Лежал, почти не мог двигаться. Пригласил массажиста,после 3-х массажей стал потихоньку вставать, сейчас сделал 15 массажей, уже хожу, но хромаю. Вышел на работу. Результат 10.11.2011г. МРТ: 1. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, компримирующая правый нервный корешок. 2. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 иТ2) не изменен. Умеренные смежные краевые костные разрастания на уровне L3-L1 позвонков. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Вопрос: какое дальнейшее лечение? Заранее благодарю за ответ.
Если грыжи распространяются на корешки, значит боли могут повторяться и нарастать. Провонсультируйтесь с нейрохирургом. Консервативное лечение всегда возможно, но чтобы сказать какое, надо Вас видеть.