Консультации / Маммология

Уплотнение в молочной железе

Здравствуйте!!! Мне 26 лет, детей нет. В 2006г. был поставлен диагноз мастопатия. Наблюдаюсь у маммолога. Пила мастадинон. В 2010г. в левой груди было обнаружено уплотнение, УЗи показало гипозногенное образование образование 6*3мм (заключение: фиброзная мастопатия. УЗ-признаки фиброаденомы левой молочной железы). Снова прописали мастадинон. Мастадинон результатов не дал. В 2011г. УЗИ показало на 12 часах в проекции подкожно-жировой клетчатки виализируется однородное образование пониженной эхогенности с ровными четкими контурами, в капсуле, размерами 16*7мм (заключение: признаки объемного образования левой молочной железы). Выделений никаких нет, но при менструальном цикле уплотнение побаливает. Маммолог сказал, что нужно удалять. Обязательно ли нужно удалять хирургически или есть какие-либо другие средства? И не повлияет ли это на беременность в будующем?
Здравствуйте, Нелли. Если речь идет о росте гипоэхогенного узла за 1 год от размера 6х3мм до 16х7мм, то хирургический метод является единственным методом лечения. При такой картине, особенно учитывая возможную беременность в будущем, сложно предположить, как данное образование будет себя вести. Поэтому Ваш врач рекомендует удаление. Выделения же при узловых образования в груди необязательны.