Консультации / Дерматология и косметология

почему не проходят прыщики у 18-летней дочери

Добрый день! Не знаю к какому врачу обратится с нашей проблемой. У дочери не проходят прыщи на лице уже 3 года. Лечение у косметолога дало временный результат - перестали появляться новые и прошли старые после нескольких сеансов чистки и лечебных масок. Затем все началось заново. Обратились к терапевту- было сделано узи ЖКТ, которое выявило: поверхностный гастрит и хронический панкреатит. Сейчас проводим назначенное лечение, пропили курс медикаментов. Но прыщи стали ещё активнее появляться. Ес ть смысл проводить лечение у косметолога или сначала долечить панкреатит
Здравствуйте! Обострение угревой болезни часто провоцируется сопутствующей патологией, в том числе, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поэтому купировать обострение гастрита и панкреатита необходимо. Топические лекарственные средства должен подбирать врач-дерматолог. Препаратами выбора являются: адапален, бензоил пероксид или азелаиновая кислота, использование их должно быть длительным и регулярным. У косметолога возможно проводить процедуры, способствующие нормализации работы себоцитов: чистки, химические пилинги и др. Не стоит отчаиваться и бросать начатое лечение. С уважением, А.С. Бельтюкова